Здание музея

O'ZBEKISTON DAVLAT MUZEYI BINOSI

Zarqaynar street, 1 house, Almazor district, Tashkent city.

Второй этаж:

Он полностью используется под постоянную экспозицию, насчитывает 4314 экспонатов.

Доступ: понедельник-пятница 1000-1700

Суббота Воскресенье 1000-1600

Второй этаж:

Состоит из зала и сцены. Он используется для административного руководства музея, а также специалистов и научных сотрудников, одновременно в зале проводятся культурно-просветительские мероприятия, концертные программы и выставки.
Часть музейного фонда хранится в специальной комнате на втором этаже.

Третий этаж:
Он полностью используется для хранения предметов и коллекций, принадлежащих музейному фонду.
В зале создана галерея произведений изобразительного искусства.

Схема расположения произведений изобразительного искусства

Зал зарождения жизни на Земле

В этом зале вы можете найти археологические и палеонтологические экспонаты, от зарождения Солнечной системы до развития жизни на Земле. Кроме того, среди редких экспонатов музея – бедренная кость мамонта, ребенок из неандертальского камня и наскальные рисунки.

Зал животных мира

В зале животных мира вы сможете поближе познакомиться с уникальным животным миром, которого нет в природе Узбекистана. В экспозицию зала вошли африканские страусы, слоновая черепаха и шимпанзе.

Животные, обитающие в холодном климате

Животные, приспособленные к холодному климату, обитают на северном и южном полюсах земного шара. В этом зале вы можете поближе познакомиться с пингвинами, самыми известными существами, приспособленными к холодному климату.

Водоплавающие и водно-болотные птицы

Водяные и болотные птицы отличаются местом обитания и привлекательностью по сравнению с другими птицами. В экспозиции зала можно встретить редкие виды птиц, таких как малые журавли, суксунские утки, розовые трясогузки, белые лебеди.

Животные найдены в разных регионах Узбекистана

В этом зале представлены диорама Токайзор, Ореховая роща в горах и животные, обитающие в пустынных районах. В экспозиции представлены туранский тигр, кабан, скунс, барсук, орел-змееяд, тувалок.

Зал геологии

Горные породы и минералы из экспозиции Геологического зала. Эти экспонаты сохранялись и обогащались на протяжении многих лет с момента создания музея. Особый интерес посетителей представляют образцы нефти, вулканических пород, металлических руд, осадочных пород и декоративных камней.

Зал энтомологии

Зал энтомологии – зал Государственного музея природы Узбекистана с наибольшим количеством предметов и коллекций, которые уникальны и привезены из разных уголков мира. В этом зале обитают местные и тропические бабочки и жуки, различные виды пчел и кузнечиков.

Зал общей биологии

Зал общей биологии представляет особый интерес для исследователей, студентов, студентов и представителей других научных направлений, ведь в зале собраны уникальные экспонаты, связанные с естественными науками. Среди них наиболее уникальными являются экспонаты и влажные препараты различных пород и сортов, полученные в результате селекции мутировавших домашних животных.