14 марта 2025 года в Государственном музее природы Узбекистана со стороны сотрудников отдела Геологии и географии и художником музея Ч.Шамсиевым был организован конкурс а также мастер-класс изобразительного искусства на тему “Берегите животных” среди учащихся частной школы “Ихлос” Кибрайского района Ташкентской области , а также “мастер-класс”.
Мероприятие было направлено на привитие молодому поколению любви к природе, особенно к животному миру, и их защиту. В ходе мероприятия сотрудники отдела Геологии и географии рассказали учащимся об уникальных видах животных Узбекистана, условиях их обитания и важности сохранения.
Художник музея Ч.Шамсиев провел мастер-класс учащимся мероприятия по рисованию, а именно техникам и секретам изображения животных, природных пейзажей и ландшафтах. Он предоставил информацию учащимся об основных аспектах рисования животных, как их анатомия, выбор цвета и композиции. В ходе мастер-класса участники были вовлечены в процесс рисования разных животных, что позволило им не только улучшить свои навыки, но и укрепить доброе отношение к животным.
В ходе” мастер-класса “ученики нарисовали свои рисунки на тему “Берегите животных”. В завершение мероприятия произведения учеников были размещены на временном выставочном территории музея. Участники мероприятия рассказали о своих картинах, ответили на интересующие их вопросы.
Мероприятие, организованное Государственным музеем природы Узбекистана, стало важным шагом, направленным на повышение интереса подрастающего поколения к природе, воспитание их в духе экологической культуры и защиту животного мира в будущем. Данный “мастер-класс” оставил незабываемое впечатление в памяти учащихся и несомненно укрепил доброе отношение в отношении природы в их сердцах.